Ответы на часто задаваемые вопросы

Должностное лицо, ответственное за организацию приема граждан и рассмотрение их обращений:

Истягина Анна Александровна - главный специалист-эксперт отдела общественных коммуникаций

Адрес: Ульяновская область, г. Новоульяновск,ул.Волжская д.12 каб.2

Телефон: 8 (84255) 7-29-37

e-mail: adminnov@mail.ru

Почему беспризорных псов после отлова возвращают назад?

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" возврат животных без владельцев на прежние места обитания осуществляется в том случае если животное  не проявляет немотивированной агрессивности, после проведения мероприятий,  включающих отлов, содержание, проведение стерилизации (кастрации), маркирование, вакцинацию, дегельминтизацию, дезинсекцию.

Можно ли спилить дерево, растущее напротив моих окон?

Любой спил деревьев и деревянистых растений считается незаконным, вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для получения порубочного билета.

Как стать самозанятым в 2022 году?

Регистрация самозанятости: алгоритм действий
Чтобы стать пользователем спецрежима, нужно зарегистрироваться и получить соответствующее подтверждение. Все детали процедуры есть в Налоговом кодексе.
Самозанятость оформляется разными способами. Рассмотрим подробнее все случаи.

Через приложение

Первым делом скачайте программу в сервисе Google Play или в AppStore, отталкиваясь от вашего устройства и ОС.
Далее откройте ее, поставьте отметку в поле для согласия на обработку информации и примите правила.
После этого появится экран, предлагающий выбрать подходящий способ регистрации.
№1 – по паспорту:
    • выберите пункт «Регистрация по паспорту РФ»;
    • впишите номер мобильного;
    • введите код из sms, который придет на упомянутый телефон;
    • отметьте регион;
    • отсканируйте страницу паспорта с фото: для этого нужно направить камеру на документ и нажать «Распознать»;
    • убедитесь в корректности считанной информации: все верно – жмите «Подтвердить», заметили ошибки – «Распознать снова»;
    • добавьте или сделайте снимок, подтверждающий вашу личность;
    • нажмите кнопку «Подтверждаю» для завершения регистрации.

Когда выполните все перечисленные действия, программа автоматически уведомит инспекцию о постановке на учет.
Это самый простой и удобный способ регистрации, занимающий буквально 3-5 минут. Выбрав его, вы можете не посещать налоговую, а все необходимые процедуры выполнить в режиме онлайн. Кроме того, для дальнейшего взаимодействия с инспекцией программа понадобится в любом случае. Через нее инспекторы контролируют самозанятых.
В самой программе есть еще 2 варианта оформления.
№2 – на Госуслугах:
    • создайте аккаунт на портале;
    • впишите паспортную информацию, телефонный номер, СНИЛС;
    • подтвердите создание аккаунта в МФЦ (нужен паспорт и ранее указанный на сайте телефон);
    • на регистрационном экране в системе выберите соответствующий вариант;
    • введите данные для входа, мобильный и код из sms;
    • выберите нужный регион, проверьте ИНН и кликните по кнопке «Подтверждаю».
№3 – через ЛК на официальном ресурсе налоговой:
    • войдите в кабинет, применив подтвержденную запись на Госуслугах;
    • или получите реквизиты для входа у налогового инспектора;
    • укажите мобильный, пароль из sms;
    • выберите регион, подтвердите факт регистрации.
Последний метод подойдет не только для жителей РФ, но и для иностранцев.
При наличии подтвержденного аккаунта на веб-сайте ФНС или Госуслугах проще и быстрее всего оформлять самозанятость именно через эти ресурсы. Если записи нет, регистрируйтесь по паспорту. В любом случае это удобнее, чем обращаться в службу или МФЦ.
№4 – обратиться в АНО «Центр развития предпринимательства» города Новоульяновска.

Изображения.

Свяжитесь с нами через форму обратной связи