Начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Ульяновский» майор полиции Сергей Дылдин озвучил статистику ДТП.

За прошедший год на территории муниципальных образований «Ульяновский район» и «город Новоульяновск» наблюдается снижение общего количества дорожно - транспортных происшествий, а также погибших и раненных в них людей.

За 2023 год на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Ульяновский» произошло 41 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 2 человека и 58 получили телесные повреждения. За аналогичный период прошлого года произошло 41 дорожно – транспортное происшествие, в которых погибли 11 человек и 67 получили телесные повреждения различной степени тяжести. К сожалению, за прошедший год произошло 7 ДТП, в которых пострадали 7 несовершеннолетних, из них 2 пешехода и 3 пассажир, за аналогичный период 2022 года произошло 8 ДТП, в котором погибло 3 детей – пассажиров и 9 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Самые распространенные нарушения ПДД, в результате которых произошли ДТП – это нарушения правил расположения на проезжей части, очередность проезда перекрестка и выезд на полосу встречного движения.

Всего за 2023 год сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 3980 нарушений ПДД РФ, из них за управление транспортом в нетрезвом состоянии – 93 факта, а также пресечено 8 преступлений, связанных с повторным управлением транспортом в состоянии опьянения.

Подводя итоги работы за прошлый год, начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Ульяновский» майор полиции Сергей Дылдин оценил состояние безопасности дорожного движения на территории муниципальных образований «Город Новоульяновск» и «Ульяновский район», как стабильное, отметив следующее: «Нам с горожанами есть к чему стремиться в плане более ответственного отношения к факту управления транспортом – каждый водитель должен осознавать, что автомобиль является средством повышенной опасности».