О реализации на территории МО «Город Новоульяновск» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Количество СМСП – 406 (ИП – 323, ООО – 82)

463 индивидуальных предпринимателей применяют патентную систему налогообложения (план на 2022 год 139).

С целью развития и создания условий для появления новых субъектов малого и среднего предпринимательства в за 2022 г. АНО «Центр развития предпринимательства города Ульяновской области» было оказано 803 консультационных услуг.

За 2022 год было проведено 18 дней открытых дверей, 7 обучающих семинаров, темы по запросам СМСП («Меры государственной поддержки», «Сдача отчетности», «Самозанятость для начинающих», «Социальный контракт»).

Помимо консультаций, Центром проводятся мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства и укрепление деловых связей. Активно ведется работа по привлечению лиц, желающих стать предпринимателями: проводятся дни открытых дверей, горячие линии, семинары (ежемесячно).

В постоянном режиме для субъектов малого и среднего бизнеса ведется освещение в средствах массовой информации – официальный сайт Администрации в разделе «Центр развития предпринимательства», ВКонтакте – сообщество АНО «Центр развития предпринимательства города Новоульяновска Ульяновской области».

Предприниматели муниципального образования активно принимают участие в региональных и муниципальных форумах, ярмарках и выставках.

10-11 марта 2022 15 женщин-предпринимательниц приняли активное участие в V в Форуме деловых женщин 2022г. в г. Ульяновск, посетив серию мастер-классов и тематические тренинги. ИП Зимина А.Н. представляла свой бренд NASKOR (производство современной базовой одежды).

15 апреля 2022 г. 12 СМСП приняли участие в форуме «Сделано в Ульяновской областе». На экспозиционной площадке были представлены: ИП Зимина А.Н., бренд NASKOR, ООО «ГК Техстрой».

К празднованию Дня Российского предпринимательства был организован выезд к предпринимателям Главы Администрации МО «Город Новоульяновск» С..А. Косариновой. Вручены благодарственные письма и сертификаты признательности.

29 сентября 2022 г. проведен муниципальный женский форум.

За начало предпринимательской деятельности в муниципальном образовании «Город Новоульяновск», которое расценивается как проявление высокой инициативности и ответственности, а также как знак доверия деловому климату в муниципалитете вручено 6 сертификатов признательности от Главы Администрации МО «Город Новоульяновск» С.А. Косариновой.

В постоянном режиме в Центре развития предпринимательства города Новоульяновска ведется консультационная работа по регистрации ИП, ООО, самозанятости. Так за 2022 года в центре зарегистрировано 12 ИП, 1 ООО и 55 плательщика налога на профессиональный доход.