Предупреждение семейного неблагополучия, конфликтов в семье с детьми

В преддверии единого дня безопасности - "Предупреждение семейного неблагополучия, конфликтов в семье с детьми", социальный педагог отделения ОГАУСО "ЦСППСиД",, МО Г.Новоульяновск" провела в пришкольном лагере СШ✓1 занятие с элементами тренинга на тему: "Семья и конфликт- как с ним бороться".
Предупреждение семейного неблагополучия, конфликтов в семье с детьми.
Цель : развивать представления о сущности конфликтов, понимания естественности их возникновения в повседневной жизни, формирование умения решать конфликты в семье. Для обозначения названия темы занятия поговорили,что такое семья для каждого. Вспомнили пословицы о семье. Только в сказках всё заканчивается благополучно, всё хорошо. А на самом деле решать все семейные проблемы разного масштаба доведётся каждому. И разобрали с подростками,что такое конфликт,ситуации. Что такое компромисс и как он действует в ситуациях. Разыграли и разобрали конфликтные ситуации, которые могут сложиться в каждой семье между родителями и детьми.И Алёна Васильевна подытожила занятие словами Максима Горького: "Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо -увидишь,что все вокруг станут лучше.Все в жизни зависит от тебя самого..."
В завершении мероприятия педагог ещё раз напомнила детям о мерах безопасности и правилах поведения при открытых окнах и балконах, об акции "Дети не умеют летать" и безопасности на воде.