БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Ульяновская транспортная прокуратура разъясняет

Утверждено новое Положение о Комитете банковского надзора Банка России

Положение Банка России от 25.04.2024 N КБН-2024
"О Комитете банковского надзора Банка России"
(утв. решением Совета директоров Банка России, протокол от 12.04.2024 N ПСД-10)

Комитет является действующим на постоянной основе органом, через который Банк России осуществляет регулирующие и надзорные функции, установленные законодательством РФ.

К компетенции Комитета относятся вопросы, связанные с осуществлением:

регулирующих и надзорных функций Банка России в области банковской деятельности, в том числе совершенствованием методологии банковского надзора и регулирования деятельности кредитных организаций;

отдельных функций Банка России в области финансового мониторинга и валютного контроля;

иных функций, возложенных на Комитет законодательством РФ.

В рамках своей компетенции Комитет принимает решения, в частности, по вопросам: государственной регистрации кредитных организаций при их создании; выдачи лицензий, содержащих право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, банкам, ранее не имевшим такого права; аннулирования и отзыва у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций; рассмотрения плана восстановления финансовой устойчивости системно значимой кредитной организации и пр.

Информация о решениях Комитета представляется ежеквартально на рассмотрение Совету директоров Банка России.