Отчет о проведении мероприятий в рамках четвертой недели финансовой грамотности

Отчет о проведении мероприятий в рамках четвертой недели финансовой грамотности  .

В рамках четвертой недели акции «Финансовая культура – стратегия роста. Формирование финансовой культуры населения Ульяновской области» (далее Акция) на территории МО «Город Новоульяновск» с 22 по 26 апреля 2024 года для различных целевых групп были организованы обучающие мероприятия по финансовой грамотности.

1. В ОГАУСО ПНИ "Новый горизонт" посетили экскурсию в Филиале ОГКУ Кадрового центра в городе Новоульяновске. В ходе проведения мероприятия ребята получили информацию об услугах, которые оказывает центр занятости населения, рассказали о государственных услугах в области содействия занятости населения, об основных направлениях деятельности службы занятости населения по интересующим их профессиям. Воспитанникам провели познавательный час на тему «Труд - основа доходов». Поговорили с ребятами, за что платят зарплату и как грамотно ее распределить на все необходимое, то есть, как грамотно составить личный финансовый план.

2. В рамках Акции состоялся онлайн-урок с гражданами старшего поколения на тему «Безопасность и удобство мира безналичных финансовых услуг». В ходе занятия пенсионеры разбирали, что такое Интернет-банк и какие возможности он предоставляет. В каких случаях удобно использовать сервис «Мобильный банк», пользоваться переводом с карты на карту, что такое Система быстрых платежей (СБП). Также в целях сохранения своих сбережений изучали правила безопасности использования финансовых услуг дистанционно, чтобы не стать жертвой мошенников. Развеяли мифы, связанные с онлайн - платежами.

3. Для взрослого населения прошла встреча с участковым полиции МВД Абдулвалиевым И.И., который рассказывал о распространенных схемах мошенников, о том, как распознать их хитрые махинации.

4. В АНО "Центр развития предпринимательста г.Новоульновска состоялся День открытых дверей «Пишем бизнес план для соцконтракта». По итогу дня были составлены, согласованы 2 бизнес плана. Документы были направлены в отделение по г.Новоульяновску ОГКУ социальной защиты населения Ульяновской области. За консультацией о развитии собственного дела обратилось в этот день 6 человек. Всем была дана информация по сбору необходимых документов и дальнейшим действиям.

5. В продолжении темы о возможности заключения соцконтракта и открытия собственного дела в рамках Акции была организована встреча студентов 3 и 4 курсов филиала УКГИП с руководителем отделения по г.Новоульяновску ОГКУ социальной защиты населения Ульяновской области БелочкинойМ.М.

6. В дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования с ребятами провели беседы, занятия, организовывали сюжетно-ролевые игры финансовой направленности, проводили организацию творческой деятельности, просматривали мультипликационные фильмы по финансовой грамотности. Ребятам рассказывали, что такое деньги, профессии родителей и оплата их труда.

7. В образовательных учреждениях прошли внеурочные занятия, дидактические игры, викторины и беседы по финансовой грамотности. Ребята играли в игру "Я предприниматель", а также прошел конкурсы рисунков «Банкноты прошлого и настоящего», «Путешествие в мир финансов». Ученики старших классов пробовали составлять личный финансовый план.

8. Также на протяжении недели проходил прием граждан по вопросам имущественных отношений, приватизации жилых помещений. Консультирование осуществлялось должностными лицами МУ КУМИЗО, давались подробные разъяснения по всем вопросам имущественных отношений.

Прошла инвентаризация территории муниципального образования с целью выявления незарегистрированных работников у ИП. Руководители организаций и ИП, в которых не оформлены трудовые отношения с сотрудниками, были приглашены и заслушаны на заседании межведомственной комиссии по повышению заработной платы и легализации труда.

Все обучающие материалы на финансовую тематику опубликованы в социальных сетях и на официальном сайте Администрации муниципального образования «Город Новоульяновск».