Сегодня день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Сегодня день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Сегодня, 26 апреля, отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Исполняется 38 лет со времени событий на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году на четвертом энергоблоке атомной электростанции произошел мощный взрыв, равный по силе воздействия 500 бомбам, сброшенным на Хиросиму. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Чернобыль стал символом техногенной катастрофы для всего человечества. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории многих стран. Катастрофа на Чернобыльской АЭС стала причиной серьезных долговременных радиоэкологических, медицинских, демографических и социально-психологических последствий, оказала негативное воздействие на ход социально-экономического развития территорий. Ежегодно в этот день отдают дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.