26 апреля - 38-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля - 38-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, явившейся по своим масштабам крупнейшей ядерной катастрофой.  В напоминании об этом трагическом событии с 1993 г. в России этот день отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В тот день серия мощных взрывов полностью разрушила 4-й реактор самой мощной атомной электростанции. Основным поражающим фактором этой аварии стало радиоактивное заражение. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Эхо Чернобыля докатилось и до нашего региона. Радиационное облако Чернобыля затронуло территорию в Вешкаймском, Инзенском и Карсунском районах. К работам по ликвидации последствий взрыва были привлечены 600 тысяч человек со всей страны, из них более полутора тысяч человек — из Ульяновской области.

В настоящее время в муниципальном образовании «Город Новоульяновск» проживают 7 участников ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС, из них 5 человек признаны инвалидами вследствие заболевания, полученного в период ликвидации аварии, и 12 вдов ликвидаторов ЧАЭС.

В этот день хочется выразить слова искренней благодарности участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Мы верим, что их подвиг навсегда останется в народной памяти как символ героизма и самоотверженности и будет служить достойным примером патриотизма для будущих поколений. Со словами глубокой, но светлой скорби давайте вспомним ликвидаторов, участие которых в Чернобыльских событиях стоило им жизни.