Страхование ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности

Закон предусматривает случаи обязательного (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте") и добровольного страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности.

При страховании ответственности страховая компания выплачивает потерпевшему страховое возмещение в пределах, установленных законом. Если размер ущерба выше установленного предела, то потерпевший имеет право потребовать возмещения разницы непосредственно с владельца источника повышенной опасности.

Если вред причинен третьему лицу в результате взаимодействия нескольких транспортных средств, взыскание страховых выплат производится одновременно со всех страховщиков, застраховавших ответственность, независимо от наличия вины владельцев транспортных средств.

В случае предъявления потерпевшим требований к страховой компании возмещение вреда осуществляется не по правилам о деликте (об ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности), а по правилам, установленным законодательством, регулирующим соответствующий вид страхования.