Предоставление лесной декларации

Лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов (ч. 1 ст. 26 ЛК РФ).

Лесная декларация представляется (ч. 2 ст. 26 ЛК РФ):

-лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду;

-лицами, осуществляющими использование лесов на основании сервитута, в том числе публичного (ст. 39.37 ЗК РФ).

Ежегодно лесная декларация подается в органы государственной власти (органы местного самоуправления) непосредственно либо через МФЦ в форме документа на бумажном носителе или электронного документа.

При этом до 01.01.2025 лесные декларации представляются исключительно в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Соответствующие форма и Порядок заполнения и подачи лесной декларации, требования к формату лесной декларации в электронной форме утверждены Приказом Минприроды России от 29.04.2021 N 303.

Лесная декларация в электронной форме подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Лесная декларация подается не менее чем за 6 рабочих дней до начала предполагаемого срока использования лесов. Для лиц, использующих леса, расположенные на землях обороны и безопасности, срок подачи лесной декларации устанавливается не менее чем за 10 рабочих дней до начала предполагаемого срока использования таких лесов.

В общем случае срок действия лесной декларации составляет не более 12 месяцев с даты начала предполагаемого срока использования лесов.

Сроки рубки лесных насаждений в целях заготовки древесины, хранения и вывоза древесины по лесным декларациям, поданным до 01.05.2022, увеличены. Эта же мера применена в отношении деклараций, которые поданы в прошлом году и продолжали действовать на момент вступления в силу Постановления Правительства РФ от 15.06.2022 N 1064. Указанные декларации теперь действительны до 01.05.2024. При этом никаких дополнительных действий со стороны лесопользователей не требуется.