Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет)

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

Однако возможны ситуации, когда соглашения о сроке отпуска достичь не удается. В этом случае работодателю нужно знать, что некоторые категории работников вправе требовать отпуск определенной продолжительности в силу закона.

Если работник относится к таким лицам, то отпуск придется оформить. Работодатель сможет отказать только в увеличении времени отдыха сверх установленной законом продолжительности.

Например, в связи с рождением ребенка работник написал заявление на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы. В силу абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ он может рассчитывать на пять календарных дней. Большая продолжительность допускается только по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Работник не вправе просить о переносе отпуска без сохранения заработной платы, если он совпал с временной нетрудоспособностью. В подобной ситуации переносится только ежегодный оплачиваемый отпуск.