Вопрос: Может ли быть возмещена недополученная заработная плата за время, затраченное в связи с вызовом на допрос в качестве свидетеля, в рамках расследуемого уголовного дела?

Прокуратура разъясняет

Ответ: Да, могут. Исходя из положений пункта 1 части 2, части 3 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, работающему и имеющему постоянную заработную плату свидетелю по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда выплачиваются суммы в возмещение недополученной им заработной платы за время, затраченное им в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд.

Принятым во исполнение части 4 статьи 131 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 1240, закреплено, что возмещение недополученной заработной платы производится при представлении справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке указанных лиц, выданной работодателем (справки с места службы о размере месячного денежного содержания государственных гражданских служащих, месячного денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также копии трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, предусмотренных статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Выплата указанных сумм производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами, их среднего дневного заработка, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, размера месячного денежного содержания, а в случаях с военнослужащими и приравненными к ним лицами - исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и размера месячного денежного довольствия.

При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по уголовному делу, засчитывается за 1 рабочий день (8 часов).